市政协十五届一次 会议 第4-81号《关于抓好城市三轮车治理工作的建议》的答复
阅读次数:167   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 14:19:00


王瑶福委员:

您好!现将您《关于抓好城市三轮车治理工作的建议》提案答复如下:

一、关于残代车的管理问题,正如王瑶福委员所述,也是多年来困扰交通管理者的一大难题。交警支队曾多次向政府汇报,争取政策,合理妥善解决残疾人代步车问题,但种种因素,一直未能有效解决。在日常管理中,支队始终坚持对残代车实施严管措施,火车站广场内,原来残代车管理比较混乱,近年来,支队专门成立了驻扎广场的交通治安综合管理大队,将残代车清除广场区域,净化周边环境。同时加强了滨江路一带残代车的管理,严禁该类车停靠拉客。取得了一定成效。但交通管理时残代车治理的末端缓解,根子不解决,难以达到根治的目的。随着时间的推移,残代车仍然问题严重,甚至出现了四轮车、残疾人汽车参与拉客营运。

二、关于残代车营运问题,交通局答复:2015年辽宁省交通厅葛乐夫厅长曾对该问题作出批示:各地交通运输部门要在地方党委、政府的统一领导下,积极配合有关部门做好非法营运问题的整治工作,在日常的市场监管工作中,对这些车中有非法营运行为证据确凿的,我们给予其暂扣车辆并罚款的行政处罚;对发现非法营运确属残疾人的,我们当场予以警告,并拆除其营运空车灯、顶灯,要求其停止非法营运行为,待政府出台政策后再决定

三、市残联回复:根据公安部、民政部、交通部等国家七部委联合下发的《关于规范残疾人机动轮椅车运营问题维护社会稳定的意见》(公通字[2007]28号)文件提出的从实际出发,区别对待,规范管理,逐步淘汰的原则,建议:

(一)为避免交通拥堵、安全事故发生,交通部门可对残疾人代步车采取限时、限路线等方式营运或出行。

(二)在政府财政收入有限,尚不能出台具体安置残疾人代步车营运人员生活保障措施之前,不建议取缔或强制更换残疾人机动车为电动车。



                                                                                                                                                                           主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                                                                                          2018627


详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络