市政协十五届一次 会议 第4-84号《关于加强机动车停占人行道的管理的建议》的答复
阅读次数:246   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 14:21:00


相丹委员:

  您好!首先感谢您对交通管理工作的关注和支持。

  现将您提出的《关于加强机动车停占人行道的管理的建议》答复如下:

  为了解决老城区停车难的问题,市建委根据《丹东市中心城区城市停车场专项规划》拟定了30余处独立选址建设公共停车场,经建委与规划部门沟通,从中选取10处作为近期建设选址,拟通过财政投资和PPP模式,采用建设立体停车场(库、楼)的方式向社会提供停车位。交警支队多次请示政府,成立停车场建设管理办公室,以此更好的推进我市停车场规范建设和管理工作。

停车场的规划、建设,解决停车难的问题,主要职责是建委和规划部门,交警的停车需求设置只能依托占用路内道路资源(黑色路面),按照我市主城区机动车保有量约15万辆的不超过10%2018328日,市委市政府召开了全市城市工作会议,会后下发了《丹东市人民政府办公室关于印发丹东市2018年城市管理工作要点的通知》,该通知中明确,由丹东市城市综合管理行政执法局牵头,建委、交警积极配合,开展人行道和非机动车道专项治理行动,清理整治占用人行道圈占停车位等行为。综合执法局以起草了《丹东市城区人行道和非机动车道专项整治工作方案》。并于4月末和5月初,有综合执法局分别召集了宣传部、文明办、住建委、交警召开整治工作推进会。市执法局、区执法局与交警辖区大队联动配合,开展统一行动。逐步规范圈占停车位乱象。相信通过一个时期的专项治理,这一难题会得到解决。

  占用道路资源的配比,交警占用路面设置停车泊位,最多不能超过1.2-1.4万个。否则将会给道路通行条件带来不可逆的负面影响。建委自2015年起,在全市人行步道翻建、维修施工中明确要求,为保证人行步道宽度,便于市民出行,所有超过6.5米的人行步道设置斜面路面,允许停车,不足6.5米的设置立面路边石和止车设施,禁止停放车辆。交警支队近年来,逐渐规范路内、路外停车管理(路外施划泊位已经超出交警的管辖),今年上半年施划停车位5497个,市区共计施划停车泊位约1200个左右,并增设了150按位停车、车头朝外的规范停车示意牌。

  2018328日,市委市政府召开了全市城市工作会议,会后下发了《丹东市人民政府办公室关于印发丹东市2018年城市管理工作要点的通知》,该通知中明确,由丹东市城市综合管理行政执法局牵头,建委、交警积极配合,开展人行道和非机动车道专项治理行动,清理整治占用人行道圈占停车位等行为。综合执法局以起草了《丹东市城区人行道和非机动车道专项整治工作方案》。并于4月末和5月初,有综合执法局分别召集了宣传部、文明办、住建委、交警召开整治工作推进会。市执法局、区执法局与交警辖区大队联动配合,开展统一行动。逐步规范圈占停车位乱象。相信通过一个时期的专项治理,这一难题会得到解决。

  交警支队将结合本职工作,加强对机动车停车秩序的管理。并继续建议政府早日成立我市的停车场建设管理办公室,规划建设停车场,实行机动车占用公共资源停车收费政策,弹活停车泊位,提高停车位的使用效率。


                                                                                                                                                                              主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                                                                                                     2018627


详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备13009825号 辽公网安备 21060302000085号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络