市人大十六届一次会议《关于广大群众去中医院看病停车的建议》(第58号)的答复
阅读次数:42   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:18:00


李春利代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

关于中医院看病停车难问题,确属实际情况。目前七纬路、八经街均为单行线,一侧靠右允许停车。主要基于以下方面考虑:

一、120急救中心在一院、二院、人民医院、中医院分设有4120应急救护出车点,每个点位备有2台救护车,每当120出任务时,按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,允许救护车逆行、走禁行、优先通行等。八经街、七纬路虽然属于单行线,但救护车、执行任务警车、消防车、抢险车并不受通行限制,中医院是市中心的重要医疗救援机构,考虑应急管理需要,在交通组织方面,应留出空间。允许单行线右侧单侧临时停车,也是根据道路资源实际设置。

        二、八经街、七纬路路宽为9米,道路现行标线设置为:单侧停车位2米、双向非机动车道各2米、单行车道3米,共9米。若设置双侧停车,至少需达到路宽12米以上。道路条件不具备。

        三、六纬路与锦山大街交叉路口(铁路文化宫岗),是我市交通通行压力较大的路口之一。当遇有严重交通拥堵或应急管控等情况,需在上述两个路段实行双向借道通行分流管制,如实行两侧停车,应急分流措施将无法实施。

       四、2017512日至710日,锦山大街进行道路升级改造,改造后,锦山大街的通行条件将得到一定改善。为进一步提升锦山大街六纬路口西向东通行能力,交警支队将结合道路整体交通组织规划,考虑将七纬路由南向北单向通行改为由北向南单向通行,缓解一号干线通行压力。



                                                                                   主办单位: 丹东市公安局

                                                                                                                         2018626





详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络