市人大十六届一次会议《关于丹东市主城区停车的建议》(第59号)的答复
阅读次数:45   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:32:00

李春利代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关注和支持。

关于主城区停车的建议,对我市停车现状分析客观,结合市建委意见,从几个方面答复如下:

一、停车场建设和停车位施划方面。

(一)为了解决老城区停车难的问题,市建委根据《丹东市中心城区城市停车场专项规划》拟定了30余处独立选址建设公共停车场,经建委与规划部门沟通,从中选取10处作为近期建设选址,拟通过财政投资和PPP模式,采用建设立体停车场(库、楼)的方式向社会提供停车位。交警支队多次请示政府,成立停车场建设管理办公室,以此更好的推进我市停车场规范建设和管理工作。

(二)停车场的规划、建设,解决停车难的问题,主要职责是建委和规划部门,交警的停车需求设置只能依托占用路内道路资源(黑色路面),按照我市主城区机动车保有量约15万辆的不超过10%占用道路资源的配比,交警占用路面设置停车泊位,最多不能超过1.2-1.4万个。否则将会给道路通行条件带来不可逆的负面影响。建委自2015年起,在全市人行步道翻建、维修施工中明确要求,为保证人行步道宽度,便于市民出行,所有超过6.5米的人行步道设置斜面路面,允许停车,不足6.5米的设置立面路边石和止车设施,禁止停放车辆。交警支队近年来,逐渐规范路内、路外停车管理(路外施划泊位已经超出交警的管辖),今年上半年施划停车位5497个,市区共计施划停车泊位约1200个左右,并增设了150按位停车、车头朝外的规范停车示意牌。

二、断桥停车场管理方面。

断桥原有停车场是2017年夏季,丹东市公安局在整治江边乱象专项行动过程中予以取缔的。主要考虑当前维稳工作需要和旅游季节黑导非法占道拉客,长期占用公共车位,拉客抢客,极大地影响旅游景区周边交通秩序管理,外地游客车辆被黑导随意拦截,造成交通拥堵。

(一)交警支队在20179月,在已经由市局取缔的停车区域,施划了网格线禁停区标线,但由于游客数量较大,人行道区域已无法满足游客存留需求,往往涌上路面与机动车发生交叉,行人过街出现随意现象,交通安全隐患未能排除。之后,经请示上级,在该处设置了隔离护栏,将机动车与行人隔离开来,取得一定效果,交通秩序明显改观。

(二)交警支队目前,已经采取有效措施,重新更换了规范制式隔离护栏,在150米的护栏区,分设了3个游客集中乘降站口,设置了指示标牌,白天供旅游大客车临时停靠限时上下客,不得长时间待客,禁止小型车辆停放、临时停放。夜间18:30至次日6:30,大型旅游客车无乘降需求,交警支队设立限时停车标志,该段时间允许小型车辆临时停放,缓解停车难的问题。

(三)交警支队将责成辖区大队加强断桥周边秩序管理你,规范停车秩序,节日期间,采取标牌提示和警力指引方式,引导停车需求车辆,前行900米进入规范地下停车场停放。对大型旅游客车在乘降站下客后,引导至锦江街太阳大厦至新安东阁路段临时停放,形成近处接送,远端停靠的良性循环,进一步缓解旅游景区停车难和交通拥堵的实际问题。

三、增设临时停车位和临时停车点方面。

交警支队将认真研究规划临时停车位的问题,当前,五一、十一等重要旅游时段,滨江中路十纬至三纬路段,在不影响通行的情况下,允许小型车辆临时停车,主要考虑外地自驾游车辆停车需求。锦江街太阳大厦三角地至新安东阁单行线顺向允许大型客车临时停放。新安东阁单行线道路左侧,原来设置过临时停车泊位,2017年末,市政府领导在交通管理调研时,明确指出:考虑到左侧停车极易引发交通事故的因素,与左侧反向非机动车发生通行交叉。按照上级事故隐患排查的要求,交警支队在道路左侧取消了停车泊位,设立了禁停标志,取消后目前通行秩序良好。兴五路是城区南北通行的主要道路,连接振八街、锦山大街、青年大街、滨江路等4条东西主干线,虽然道路较宽,高峰通行压力较大,在各交叉路口、市场道口、小区门前、商铺周边,由于停车秩序乱,已发生交通拥堵,交警支队将进一步调研,并积极与建委市政部门协调沟通,在改造兴五路时,建议将两侧人行步道加宽,在宽度超过6.5米以上的区域,设置斜坡边石,规范车辆车头朝外,规范停放。



                                                                                        主办单位: 丹东市公安局

                                                                                                                                   2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络