市人大十六届一次会议《关于加强复朝边贸车管控树立丹东良好国际城市形象的建议》(第72号)的答复
阅读次数:373   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:35:00


秦志安代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

现将您反映了当前口岸边贸车辆通行的现状。交警支队认同您的建议。并积极与海关口岸部门取得了联系。并将相关情况回复如下:

一、交警支队出入境车辆管理大队,在口岸和物流分设了两个办公地点,主动与海关现场科室对接,已经形成了联动机制,根据通关车流量的变化,分段放行通关车辆。交警支队与2018年起,重新对中方口岸货运车辆进行了规范管理,严格通行路线。今年,支队将根据市政对三经街进行改造的实际,积极到市政规划设计部门对接,研究尝试将三经街更改为双向通行,将出口岸车辆引致三经街东西方向通行,缓解江城大街交通压力,在十纬路发生拥堵状况时,将车辆控制在十纬路以外。

二、目前,丹东海关通过开展公路口岸监管场所改造升级,在场站内利用围网、信号灯等辅助设施,在进出口环节创新开展分时分区封闭式管理,以智能卡口建设为核心,推进进出境车辆和国内车辆分离,待出境货物与待放行货物分区,加快了通行速度,极大地提高了场站内停车空间的利用效率,减少了场站外、街路上排长队侯检的现象。

三、下一步。交警支队和口岸、海关部门将密切配合,加强口岸和后置场所物流信息的互联互通,共同做好管控工作。当遇有出关车辆较多时,与相关单位及时沟通,防止出现交通拥堵现象。

四、解决当前口岸问题,根治办法是尽快开通新鸭绿江大桥口岸,将通关车辆指定区域停放,规定线路通行,缓解口岸物流对市区交通的影响。



                                                                                       主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                              2018626


详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备13009825号 辽公网安备 21060302000085号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络