市人大十六届一次会议《关于夜间飙车行为整治工作的意见和建议》(第135号)的答复
阅读次数:47   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:42:00

吴红梅代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

现将您关于夜间飙车行为整治工作的6条意见建议,交警支队予以参考。并将相关情况回复如下:

交警支队一直以来,对夜间飙车现象高度重视,虽采取了一些措施,组织交警上路查处,但效果不佳、成果不明显。主要原因:一是交警目前警力过少,丹东市区交警(含高速5各大队)共有在编民警数337人,按照省编办要求和工作需要,编制配备远远不足,截止2018年4月,实有警力322人,需要补齐115人,并增编50人。才能满足交通管理的基本人员需求。二是从整治的形式方法上看,飙车整治是交通管理的世界难题。主要是拦截的安全性问题,我国在飙车现场查处方面,成功经验、典型范例很少。三是摩托车超速现象,目前的交通技术监控抓拍手段很难取得实效。设备对车辆和号牌的识别存在技术短板。

交警支队的主要领导张焱支队队长2017年末上任以来,曾专题研究摩托车飙车管理整治问题,并指派交警直属大队,研究查处办法。因大多数涉案人员为年轻人或未成年人,欲采取违法行为现场取证、事后跟随确认居住场所,对接属地派出所、街道社区查找当事人及家长,开展训诫、曝光、处罚等方式。由于公安工作过于繁杂,各种警卫安保任务连续不断,城市道路施工封路改造等,对交警日常交通管理工作造成很大冲击。下一步支队将结合工作实际,采取深入调查研究,力争尽早拿出解决飙车问题的针对性措施,安全、规范、有序的推进违法行为整治工作。



                                                                                                  主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                                                   2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络