市人大十六届一次会议《关于在北桥洞出口增加人行斑马线的建议》(第302号)的答复
阅读次数:62   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:48:00


许小云代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关注和支持。

现将《关于在北桥洞出口增加人行斑马线的建议》答复如下:

锦山大街北桥洞隧道机动车与非机动车分离行驶,道路线性为弯路、下坡,隧道较长,当机动车白天进入黑暗的隧道,驾驶员的视觉存在变化和适应的过程。

机动车在锦山大街兴三路路口通行至隧道东口时,车速较快。如在北桥洞东口设置斑马线,因受隧道总体特征的影响,在人行横道线上过街的行人安全难以保证。在2016年以前此路口设置有斑马线,但因发生多起伤人事故和车辆追尾事故而取消。按照《城市道路交通标志和标线设置规范》GB50138-2015规定,在视距受限制的路段、急弯、陡坡等危险路段不得设置人行横道线。按照《道路交通标志和标线》GB5768规定,在锦山大街十纬路信号灯岗过街距离符合标准的要求。

交通安全是道路交通永恒的主题,只有在确保交通安全的基础上才能考虑交通便利的问题。为保证交通参与者的人身安全,此路段不宜设置人行横道线。


                                                                                                                                                   主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                  2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络