市人大十六届一次会议《关于加强夜间汽车远光灯监查处罚的建议》(第312号)的答复
阅读次数:61   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:50:00

徐凤艳代表:

       您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

现将您《关于加强夜间汽车远光灯监查处罚的建议》答复如下:

一是加强车辆检验,对不能提供机动车安全技术检验合格证明的车辆,不予核发检验标志。

二是积极协调驾校,探讨在符合规定的前提下,增加夜间驾驶培训的比例,强化灯光使用的源头教育培训。

三是在事故处理、责任认定中,将夜间事故是否存在违反灯光使用规定作为重要的调查要件,以案说法,逐步提高规范使用灯光的自觉性。

四是加强交通安全宣传,利用报纸、电视及双微平台等宣传阵地,加强针对性的警示宣传教育,提高市民出行的安全意识和守法意识。


                                                                                                                                                             主办单位:  丹东市公安局

                                                                                                                                          2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络