关于《丹东市烟花爆竹燃放管理规定》征求意见的反馈情况
作者:丹东市局   阅读次数:13733   责任编辑:行政审批科   发布时间:2019/5/3 10:06:49

  为进一步规范我市烟花爆竹的燃放管理,根据当前工作实际,借鉴外省经验做法,丹东市公安局组织专门力量对我市禁(限)放烟花爆竹可行性进行了专题调研,起草了《丹东市烟花爆竹燃放管理规定》,于3月28日在丹东市人民政府网站公开征求意见,同年4月9日、11日分别在“丹东发布”、“今日丹东”公众微信号推送相关信息文章,并在4月10日的丹东日报第二版、鸭绿江晚报第二版登报,向广大市民公开征集我市禁(限)放烟花爆竹相关意见建议,现公开征求意见期限已满。

截至目前,共收集相关意见建议142条,其中微信公众号中征集125条、电话征集6条、邮箱征集11条,同意对我市实行烟花爆竹禁(限)放管理的共计136条,约占总意见建议总量的95.77%,总体来看,绝大多数市民对我市实行烟花爆竹禁(限)放管理持支持态度。微信名为“好名字”的市民留言称:“为政府做这样的决定,我举双手赞成,为政府决定点100个赞,这个决定太正确了”。微信名为“凡心一点点”的市民留言称:“限放是可行的,如果禁放,民俗也是传统文化的一部分,国外也不是完全禁止,北京,上海也没完全禁止。加强管理,不可因噎废食”。

在同意对我市实行烟花爆竹禁(限)放管理的136条意见建议中,超过半数以上的建议明确表示,希望我市全面禁止烟花爆竹的燃放。微信名为“勤快人”的市民留言称:“希望全年都禁止燃放烟花爆竹”。微信名为“静好”的市民留言称:“希望全年禁止放烟花,过年放的烟花太凶了,生态环境的污染严重”。网名为“往事如煙”、“无为”等网友也通过电子邮件方式表达了希望我市可以全面禁止燃放烟花爆竹的意愿。但通过前期调研,根据当前丹东实际情况,结合民俗、民生两大领域统筹考虑,丹东地区目前尚不具备全面禁止燃放烟花爆竹的条件,因此,我们建议,待经过几年的禁限放后,结合实际情况,再推行全面禁放措施更为稳妥。

                                                                             丹东市公安局

                                                                             2019年5月3日

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备19009780号-1 辽公网安备 21060302000119号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络