市人大十六届一次会议《关于断桥景区停车场开放的建议》(第57号)的答复
阅读次数:223   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 14:59:00

李春利代表:

  您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

  现将您《关于断桥景区停车场开放的建议》答复如下:

  断桥原有停车场是2017年夏季,丹东市公安局在整治江边乱象专项行动过程中予以取缔的。主要考虑当前维稳工作需要和旅游季节黑导非法占道拉客,长期占用公共车位,拉客抢客,极大地影响旅游景区周边交通秩序管理,外地游客车辆被黑导随意拦截,造成交通拥堵。

交警支队在2017年9月,在已经由市局取缔的停车区域,施划了网格线禁停区标线,但由于游客数量较大,人行道区域已无法满足游客存留需求,往往涌上路面与机动车发生交叉,行人过街出现随意现象,交通安全隐患未能排除。之后,经请示上级,在该处设置了隔离护栏,将机动车与行人隔离开来,取得一定效果,交通秩序明显改观。交警支队目前,已经采取有效措施,重新更换了规范制式隔离护栏,在150米的护栏区,分设了3个游客集中乘降站口,设置了指示标牌,白天供旅游大客车临时停靠限时上下客,不得长时间待客,禁止小型车辆停放、临时停放。夜间18:30至次日6:30,大型旅游客车无乘降需求,交警支队设立限时停车标志,该段时间允许小型车辆临时停放,缓解停车难的问题。交警支队将责成辖区大队加强断桥周边秩序管理你,规范停车秩序,节日期间,采取标牌提示和警力指引方式,引导停车需求车辆,前行900米进入规范地下停车场停放。对大型旅游客车在乘降站下客后,引导至锦江街太阳大厦至新安东阁路段临时停放,形成近处接送,远端停靠的良性循环,进一步缓解旅游景区停车难和交通拥堵的实际问题。



                                                                              主办单位:丹东市公安局

                                   2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络