市人大十六届一次会议《关于辽东学院南校门安装限速牌或限速带的建议》(第292号)的答复
阅读次数:72   责任编辑:信息综合处   发布时间:2018/12/6 15:47:00

解文荣代表:

您好!首先感谢您对交通管理工作的关注和支持。

现将《关于辽东学院南校门安装限速牌或限速带的建议》答复如下:

1、我支队已在该路段设置限速及注意行人标志,并已协调辖区大队在高峰期加大对此路段的管理力度。

2、减速带术语叫减速丘,是通过物理作用提示驾驶员减速的交通设施。如果在道路上安装减速带,机动车在雨雪天气和夜晚行经此处时,因路面湿滑、起伏、颠簸,极易发生交通事故,造成驾驶员及周边交通参与者的伤亡。为此,在我国北方城市中基本不使用减速丘进行减速。

为保证行人过街时的交通安全,交警支队去年已经开展了机动车行经斑马线不避让行人的专项违法行为整治,并在相关媒体进行宣传、报道,取得了一定的效果。今年交警支队将结合创城工作,继续加大整治力度,保证行人过街的安全。



                                                                                                                                                          主办单位:丹东市公安局

                                                                                                                                  2018626

详细地址:丹东市振兴区江城大街15号 办公电话:110 2103113 网站标识码2106000035

辽ICP备09012518号   辽公网安备 21060302000087号

承办单位:丹东市公安局 本网站版权所有,未经许可请勿转载

技术支持:新思维网络